Youtube Instagram

#diventaspettatore2019 al traguardo

20 febbraio 2020
#diventaspettatore2019 al traguardo

La prima edizione di #diventaspettatore2019 – 11 scuole tra Centro e Sud – sta tagliando il traguardo. Gli studenti hanno seguito interventi di autori ed esperti e assistito alle proiezioni in sala.

Hanno collaborato con noi e incontrato i ragazzi diversi professionisti del settore: Massimo Gaudioso, sceneggiatore di Reality; il nostro presidente Valerio Jalongo, regista; Francesco Munzi, regista di Anime nere; Tania Pedroni, sceneggiatrice di L’uomo che verrà; e i critici: Luigi Abiusi, Paola Casella (già parte del comitato scientifico che aveva selezionato i film), Andrea Fioravanti, Rocco Giurato, Oscar Iarussi, Domenico Iozzo, Emanuele Rauco e Mario Sesti .

Hanno inoltre realizzato dei videomessaggi rivolti ai ragazzi che avrebbero visto i loro film, i registi Giorgio Diritti e Claudio Giovannesi.

La nostra redazione sta valutando le recensioni degli studenti e la nostra giuria – composta da Tiziana Rocca, Silvia Saba di Screenweek e Michele Crocchiola di Fondazione Stensen – sta valutando i lavori di gruppo. Tra poco annunceremo i vincitori per ciascuna categoria, ma siamo orgogliosi di tanti dei bellissimi lavori che ci sono arrivati e dell’impegno profuso dai ragazzi.

 

Calendario #diventaspettatore2019

  • lunedì 28 ottobre • ore 11 • Liceo Calò di Grottaglie, Taranto
    • lezione introduttiva a scuola con Luigi Abiusi
  • mercoledì 30 ottobre • ore 11.30 • Liceo Ceccano di Ceccano, Frosinone
    • lezione introduttiva a scuola con Emanuele Rauco
  • lunedì 4 novembre • ore 8.30 • Cinema Dream, Frosinone
    • proiezione di L’uomo che verrà (Giorgio Diritti, 2009)
  • giovedì 7 novembre
    • Cinema Vittoria, Grottaglie (Taranto) • ore 9 • proiezione di Vincere (Marco Bellocchio, 2009)
    • Liceo Montale di Pontedera, Pisa • ore 9 • lezione introduttiva con Valerio Jalongo
  • sabato 9 novembre
    • Liceo Varrone di Rieti • ore 11 • lezione introduttiva con Massimo Gaudioso
    • Liceo Moro di Praia a Mare, Cosenza • ore 11 • lezione introduttiva con Domenico Iozzo
  • giovedì 14 novembre
    • Cinema Moderno, Rieti • ore 11 • proiezione di Reality (Matteo Garrone, 2012)
    • Cineteatro Don Bosco, Potenza • Cinema Loren di Praia a Mare • Cinema Grande di Altamura • ore 10-13 • proiezione di La paranza dei bambini (Claudio Giovannesi, 2019) seguita dal dibattito in collegamento con Roberto Saviano, Claudio Giovannesi e Maurizio Braucci – un evento Vision Distribution organizzato da Unisona e Keaton e offerto da Rete degli spettatori
  • venerdì 15 novembre
    • Liceo Salvemini di Bari • ore 9 • lezione introduttiva con Oscar Iarussi
    • Liceo Tommaso Salvini di Roma • ore 11 • lezione introduttiva con Mario Sesti
  • lunedì 18 novembre
    • Teatro del Lido di Ostia • ore 9 • lezione introduttiva di Emanuele Rauco e proiezione di Pane e cioccolata (Franco Brusati, 1973)
  • mercoledì 20 novembre
    • Multicinema Galleria, Bari • ore 9.30 • proiezione di Reality (Matteo Garrone, 2012)
    • Cinema Cineplex, Pontedera (Pisa) • ore 10.30 • proiezione di A Ciambra (Jonas Carpignano, 2017)
  • giovedì 21 novembre • Cinema Moderno, Rieti • ore 11
    • proiezione di Bellissima (Luchino Visconti, 1951)
  • martedì 26 novembre • Grande di Altamura • ore 10-13
    • proiezione di Per un pugno di dollari (Sergio Leone, 1964)
  • mercoledì 27 novembre
    • Cinema Lux, Roma • proiezione di Il conformista (Bernardo Bertolucci, 1970)
    • Cineclub Agorà, Pontedera (Pisa) • ore 10.30 • proiezione di Pane e cioccolata (Franco Brusati, 1973)
  • giovedì 28 novembre • Cinema Teatro 2 Torri, Potenza
    • proiezione di Per un pugno di dollari (Sergio Leone, 1964)
  • venerdì 29 novembre • Cinema Politeama, Terni • ore 9
    lezione di Andrea Fioravanti e proiezione di L’uomo che verrà (Giorgio Diritti, 2009)
  • martedì 3 dicembre • Cinema Lux, Roma
    • proiezione di Anime nere (Francesco Munzi, 2014) alla presenza del regista
  • mercoledì 4 dicembre • Multicinema Galleria, Bari • ore 9.30
    • proiezione di Bellissima (Luchino Visconti, 1951)
  • giovedì 18 dicembre • Cinema Vittoria, Grottaglie (Taranto) • ore 10.30
    • proiezione di Pasqualino Settebellezze (Lina Wertmüller, 1970)
  • martedì 19 dicembre
    • Cinema Loren di Praia a Mare • proiezione di Roma città aperta (Roberto Rossellini, 1945)
    • Cinema Dream, Frosinone • proiezione di L’uomo che verrà (Giorgio Diritti, 2009)
  • mercoledì 20 dicembre • Cinema Politeama, Terni
    • proiezione di Roma città aperta (Roberto Rossellini, 1945)

Altre News

Ecco altre notizie che potrebbero interessarti.


Una mattina con “Fiore” al cinema Intrastevere

Una mattina con “Fiore” al cinema Intrastevere

Sabato mattina 9 ottobre, nell’ambito del programma nazionale A TUTTO SCHERMO ideato per la promozione e diffusione del cinema italiano di qualità,  si è svolto, presso il cinema Intrastevere di Roma, la proiezione del film “Fiore” di Claudio Giovannesi. La matinèe, da noi organizzata, ha visto la partecipazione di circa 230 studenti dell’Istituto d’Istruzione Superiore Statale “Federico Caffè” […]

CIAK… si impara!

CIAK… si impara!

In questi giorni ha preso il via  “CIAK…si impara! – Torre Maura”, progetto pilota, in partenariato con Save the Children.  Il laboratorio, tenuto dal Prof. Simone Moraldi, ha l’obiettivo di avvicinare bambini e ragazzi al racconto per immagini come strumento di autocoscienza e di indagine sul proprio ambiente.  I partecipanti al laboratorio”CIAK…si impara! – torre maura” avranno la […]

Tutte le News

Website design by KMSTUDIO